E' sufficiente che io dichiari nella mia pagina ...  

  

0

E' sufficiente che io dichiari nella mia pagina FB o sul mio sito internet che tutti i giocattoli che produco sono marcati CE?

Questa discussione è stata modificata 11 mesi fa 3 times da Admin
1 Answer
0

No, per essere in regola la marcatura CE deve essere apposta in modo visibile, leggibile e indelebile sul giocattolo o su un’etichetta affissa o sull’imballaggio. Nel caso di giocattoli di piccole dimensioni o costituiti da piccole parti, la marcatura CE può essere apposta su un’etichetta oppure su un foglio informativo.  Qualora non sia visibile dall’esterno dell’imballaggio, la marcatura CE va apposta almeno sull’imballaggio. La marcatura CE può essere seguita da un pittogramma o da qualsiasi altro marchio che indichi un rischio o un impiego particolare [Art.14, comma 4 e 5 D.Lgs. 54/2011].

Questo post è stato modificato 11 mesi fa da Admin
Share: