[Risolta] Se il mio prodotto ha una doppia funzione...  

 

0

Se il mio prodotto ha una doppia funzione (ad es. un portachiavi a cui è attaccato un orsacchiotto di peluche) come lo devo considerare? E' un giocattolo o no?

 
0

Nel D.Lgs.54/2011, (attualmente normativa di riferimento per quanto riguarda la sicurezza dei giocattoli) c'è un elemento nuovo  rispetto alla precedente normativa: all'art. 1, infatti, questo decreto recita:

"Il presente decreto si applica ai prodotti progettati o destinati, in modo esclusivo o meno, a essere utilizzati per fini di gioco da bambini di eta' inferiore a 14 anni."

La dicitura «in modo esclusivo o meno»,  è stata aggiunta proprio per indicare che il prodotto non dev’essere esclusivamente destinato a fini di gioco per essere considerato un giocattolo: di conseguenza, i prodotti aventi doppia funzione sono considerati alla stregua di giocattoli e come tali devono essere marcati CE.

 
Share: